Projet "eau et nappes du Roussillon" 2017 - 1ère séance

, par  Pascale Miel , popularité : 4%

Objectifs généraux du projet :

Expliquer aux enfants le cycle de l’eau et le fonctionnement des nappes

Faire comprendre les propriétés de l’eau, la pollution des nappes, l’infiltration.

Relier ce fonctionnement général au contexte local : faire un lien entre les usages de l’eau et la qualité de l’eau des nappes.

Sensibiliser au problème de la réduction de la ressource en eau contenu dans les nappes.

Développer les comportements écocitoyens par rapport à la gestion de l’eau au quotidien.

Former aux économies d’eau et à l’utilisation du matériel hydro-économe.

[http://classeseausmnpr.canalblog.com/]

Avant la 1ière séance l’enseignant doit penser à demander aux enfants d’amener un objet qui leur fait penser à l’eau.

Séance 1 : Du cycle de l’eau aux nappes souterraines (LABELBLEU)

Objectifs notionnels (savoirs) :
Connaître le parcours de l’eau dans la nature.
Aborder les différentes étapes du cycle de l’eau. (Évaporation /transpiration /condensation /précipitation/ ruissellement/ infiltration/eau souterraine.)
Acquérir le vocabulaire lié à l’eau.
Comprendre le fonctionnement d’une nappe d’eau souterraine.

Objectifs méthodologiques (savoirs-faire) :
Être capable de représenter et de construire le parcours de l’eau à l’aide d’une maquette.
Être capable de remplir une carte liée au fonctionnement de l’eau souterraine.

Objectifs comportementaux (savoirs-être) :
Apprendre à travailler en petits groupes.
Apprendre à se mettre d’accord pour élire un porte parole.
Savoir écouter les autres groupes et mettre en commun les idées.

Outils pédagogiques :
vignettes parcours de l’eau, malle ricochet, Livret d’observation (fiche carte + schéma sur le fonctionnement d’une nappe et glossaire sur l’eau)

Déroulement de la séance

- 1ère étape : présentation des objets ramenés par les élèves ou des noms qui font penser à l’eau ; puis classement en 2 groupes : ce qui est naturel, ce qui ne l’est pas (créé par l’homme).

- 2ème étape : recueil de représentations. Les élèves réalisent un dessin sur le parcours de l’eau dans la nature et sous la terre.

- 3ème étape : réalisation du schéma d’un bassin versant au tableau à l’aide de vignettes (du circuit de l’eau naturelle), les enfants les placent au bon endroit.
Un apport de connaissances est fait sur les différentes étapes du cycle de l’eau. Après le diaporama les élèves remplissent le schéma du fonctionnement des nappes d’eau souterraine.

 4ème étape : à l’aide de la maquette de la malle ricochet les élèves « expriment » leurs représentations sur le circuit de l’eau naturelle sur un bassin versant.
La classe est répartie en 5 groupes. Chaque groupe s’installe autour d’une plaque de la maquette et découvre les éléments qu’il utilisera pour construire son paysage (bâti, routes, végétation, infrastructures liées à l’eau, eau naturelle...). Consignes de départ : « Vous êtes des géants et vous allez construire un morceau du pays de l’eau (les 5 plaques assemblées doivent former le parcours de l’eau sur un bassin versant…) Seule une contrainte : « faire passer l’eau » par les endroits indiqués sur la plaque. Les enfants construisent leur maquette sur le parcours de l’eau depuis la source jusqu’à la mer par tronçons. A la fin, chaque groupe présente son tronçon en essayant d’expliquer une des étapes du cycle de l’eau. La dernière étape sur l’infiltration et les nappe d’eau souterraine sera revue ensemble.

Nos impressions.

J’ai aimé la maquette et les exercices. Et Floriane nous a expliqué comment il pouvait pleuvoir et que la neige tombe plus en altitude.
Yannis

Nous avons fabriqué tous ensemble une maquette. Floriane nous a donné un petit livre très intéressant. Floriane est la personne qui nous a expliqué le fonctionnement de l’eau.
Rayan

On a appris à faire une maquette d’eau.
On a appris que l’eau venait de la montagne et que ça descendait de la rivière jusqu’à la mer.
Ornella

On a appris le cycle de l’eau avec Floriane.
On a eu un petit cahier pour apprendre sur l’eau.
Lucie

Nous avons fabriqué une maquette très grande. La dame nous a donné un petit livret.
"La dame s’appelle Floriane". Elle nous a expliqué le fonctionnement de l’eau.
Yaël

J’ai bien aimé la maquette et les exercices. Elle nous a expliqué le chemin de l’eau et comment il pouvait pleuvoir et qu’il neigeait plus haut.
Mathys

J’ai aimé quand on a fait les plaques mais tout le monde criait. Aussi ce qui m’a plu c’est quand on a fabriqué des choses avec la dame qui s’appelle Floriane.
Elle nous a appris beaucoup de choses.
Soumaya

On a construit une maquette de la nature et aussi j’ai appris plein de choses.
J’ai appris d’où ça venait l’eau, ça venait de la montagne.
C’était trop bien.
Moi j’ai été chef de chantier et je me suis beaucoup amusée.
Floriane est trop gentille.
La prochaine fois on va faire une sortie.
Noélia

Sites favoris Tous les sites

4 sites référencés dans ce secteur