Objectifs généraux du projet :
Expliquer aux enfants le cycle de l’eau et le fonctionnement des nappes
Faire comprendre les propriétés de l’eau, la pollution des nappes, l’infiltration.
Relier ce fonctionnement général au contexte local : faire un lien entre les usages de l’eau et la qualité de l’eau des nappes.
Sensibiliser au problème de la réduction de la ressource en eau contenu dans les nappes.
Développer les comportements écocitoyens par rapport à la gestion de l’eau au quotidien.
Former aux économies d’eau et à l’utilisation du matériel hydro-économe.
http://classeseausmnpr.canalblog.com/
Avant la 1ière séance l’enseignant doit penser à demander aux enfants d’amener un objet qui leur fait penser à l’eau.
Séance 1 : Du cycle de l’eau aux nappes souterraines (LABELBLEU)
Objectifs notionnels (savoirs) :
Connaître le parcours de l’eau dans la nature.
Aborder les différentes étapes du cycle de l’eau. (Évaporation /transpiration /condensation /précipitation/ ruissellement/ infiltration/eau souterraine.)
Acquérir le vocabulaire lié à l’eau.
Comprendre le fonctionnement d’une nappe d’eau souterraine.
Objectifs méthodologiques (savoirs-faire) :
Être capable de représenter et de construire le parcours de l’eau à l’aide d’une maquette.
Être capable de remplir une carte liée au fonctionnement de l’eau souterraine.
Objectifs comportementaux (savoirs-être) :
Apprendre à travailler en petits groupes,
Apprendre à se mettre d’accord pour élire un porte parole.
Savoir écouter les autres groupes et mettre en commun les idées.
Outils pédagogiques :
vignettes parcours de l’eau, malle ricochet, Livret d’observation (fiche carte + schéma sur le fonctionnement d’une nappe et glossaire sur l’eau)
– Présentation des objets ramenés par les élèves et définition de son usage.
– Recueil de représentations : les élèves réalisent un dessin sur le parcours de l’eau dans la nature et sous la terre.
– Réalisation du schéma d’un bassin versant au tableau à l’aide de vignettes (du circuit de l’eau naturelle), les enfants les placent au bon endroit.
Un apport de connaissances est fait sur les différentes étapes du cycle de l’eau. Après le diaporama les élèves remplissent le schéma du fonctionnement des nappes d’eau souterraine.
– A l’aide de la maquette de la malle ricochet les élèves « expriment » leurs représentations sur le circuit de l’eau naturelle sur un bassin versant.
La classe est répartie en 5 groupes. Chaque groupe s’installe autour d’une plaque de la maquette et découvre les éléments qu’il utilisera pour construire son paysage (bâti, routes, végétation, infrastructures liées à l’eau, eau naturelle...). Consignes de départ : « Vous êtes des géants et vous allez construire un morceau du pays de l’eau (les 5 plaques assemblées doivent former le parcours de l’eau sur un bassin versant…) Seule une contrainte : « faire passer l’eau » par les endroits indiqués sur la plaque. Les enfants construisent leur maquette sur le parcours de l’eau depuis la source jusqu’à la mer par tronçons. A la fin, chaque groupe présente son tronçon en essayant d’expliquer une des étapes du cycle de l’eau. La dernière étape sur l’infiltration et les nappe d’eau souterraine sera revue ensemble.
– Nos impressions.
Mercredi 13 janvier. J’ ai aimé quand on a fait le paysage avec les groupes. Après je n’ ai pas aimé quand on choisissait deux mots sur l’eau chacun son tour.
Hichem
J’ai aimé quant on a créé la sorte de plan d’eau.
C’était génial !
J’ai aussi aimé quand on a dessiné le parcours de l’eau.
Pablo
J’ai aimé quant on a fait le chemin de l’eau.
Floriane nous a parlé un peu de l’eau.
On a fait un dessin de l’eau.
Floriane nous a dit qu’on va voir Léo à la prochaine séance.
Beatriz
Mercredi 13 janvier nous avons
fait une séance sur l ’eau.
J’ai aimé quand on a fait une maquette et quand on a dessiné des dessins sur l’eau avec une dame qui s’appelle Floriane.
Elle nous a apprit l’eau dans la nature.
Lily rose
J’ai aimé quand on a colorié le paysage sur la feuille.
Après j’ai aimé quand on a construit un fleuve avec mes copines.
Lilou
J’avais bien aimé quand on a fait semblant de faire des villes.
J’ai bien aimé
aussi le dessin de la conduite de l’eau.
J’ai aimé l’expérience !
Tom
Mercredi 13 janvier nous avons fait une construction qui représentait une rivière et nous avons présenté nos objets qui avait un rapport avec l’eau. Nous avons parlé du système de l’ eau.
Loria
On a fait un dessin qui était en rapport avec l’ eau.
Moi j’ ai fait une rivière.
Et après on a fait un autre dessin il était dans l’ordinateur de Floriane.
Sara
Mercredi 13 janvier on a rencontré Floriane. On a fait des maquettes.
J’ai aimé quand on a fait un dessin. J’ai adoré.
Maelys
Mercredi 13 janvier nous avons fait une maquette avec la rivière qui allait à la mer. A côté des rivières il y avait des maisons, des arbres,des champs de blés, et de l’herbe.
Nous avons presque tous ramené une chose en rapport avec l’eau.
J’ai adoré quand on avait dessiné le parcours.
Giuliana
J’ ai aimé quand on a fait le jeu.
Je n’ai pas aimé quand on avait fait le dessin.
Cédric
J’ ai aimé quand on a fait les routes et les maisons, aussi les arbres.
J’ai aimé l’expérience !
Mateo
J’ai beaucoup aimé la séance.
J’ai bien aimé faire la maquette de l’eau.
Victor
Mercredi 13 janvier, on a fait un plan sur l’eau et après on devait recopier au tableau. J’ai aimé.
Joao
On a joué à un jeu où il fallait reconstituer le chemin de l’eau dans la nature. Ça m’a plu. On a eu un petit cahier "eau et nappes".
Amin
On a fait un jeu qui m’a plu. Après on a fait un dessin sur le chemin de l’eau. Après elle nous a appris ce qu’était une nappe souterraine. Après, elle nous a projeté une image.
J’ai aimé le jeu et quand on a présenté nos objets.
Arhur
Mercredi 13 janvier, nous avons fait le chemin de l’eau sur des plaques et on a fait des dessins du paysage. Et j’ai aimé les plaques.
Zohra
Nous avons fait la première séance. Moi j’ai aimé quand on a fait le projet de l’eau.
Mes copines et moi nous avons mis de la neige et des arbres et le passage piéton.